В этом году наш любимый город Омск будет праздновать

301- летие со дня его основания!

Город с нашим характером 2017 HD

Программа предстоящего Дня города наполнена самыми разными мероприятиями, с планом  мероприятий можно ознакомится  на сайте мэрии:  План праздничных мероприятий на День города.

Состоятся уже ставшие традиционными выставка «Флора», фестивали «Яблочный спас» и «Щит Сибири», конкурс «Рембат», а также впервые проводимые в Омске фестиваль керамики и обжиг глиняной двухметровой скульптуры — символа города. 5 августа С 8:45 стартует XXVIII Сибирский международный марафон с обновлённой трассой и дистанциями.

В Омской крепости также состоится открытие обрядового зала с проведением праздничных  обрядов народов Прииртышья (славянских, тюркских, финно-угорских).свадебных

Одно из весьма важных мероприятий   адресовано почитателям семейных ценностей. 5 августа с 12:00 до 20:00 в Воскресенском сквере пройдет праздник под названием «Дети нового столетия».

Территория сквера будет условно поделена на интерактивные зоны: «Страна сказок», «Краски лета», «Контактный зоопарк», «Раскрась свой город», «

Изба-читальня». На протяжении всего праздничного дня на этих площадках будут проходить показы детских спектаклей, игры, мастер-классы и многое другое.

Юных горожан непременно заинтересует научно-познавательная площадка «Почемучки». Здесь ребят ждут интерактивные экспонаты, лекторий, научно-познавательные практикумы от музея чудес «Джоуль-парк». Для самых маленьких посетителей будет развернут театральный шатер, где им предложат «Сказки на подушках».

Кроме того, малышей ждут на локальной площадке «Дом самой лучшей няни на свете», где юных горожан и их родителей встретят аниматоры в образе Мэри Поппинс. Помощницы будут сопровождать детей по всем площадкам фестиваля, попутно предлагая им выполнить несложные задания.

Посетители сквера также смогут заглянуть в art-зону: аква-грим, изобразительное искусство, моделирование и конструирование, декоративно-прикладное творчество — все это от лучших городских мастеров.

На семейной площадке «Омск — история и наследие» гости праздника сыграют в большую интерактивную викторину с использованием метровых фишек и гигантских кубиков. Параллельно с этим будет работать выставка настольных игр. Здесь пройдет турнир по «Экивокам», «Монополии», игре в «Имаджинариум» и т.д.

Также гостям праздника будет предложено размещать селфи в социальных сетях с хэштегом «Омск — мой город!», после чего состоится конкурс на самую забавную, самую трогательную и самую необычную фотографию.