«А мы на святки поём колядки!»

Традиционным праздником, который ежегодно отмечается и детьми, и взрослыми в детских садах города Омска, является празднование зимних святок.

Цель нашего мероприятия:

формировать любовь к народным традициям в сознании детей через знакомство с народными праздниками.

Задачи :

познакомить детей с колядками;

увеличить словарный запас;

создать хорошее настроение;

представить фольклор, как явление, сочетающее музыку, действие и тексты;

познакомиться с обрядом колядования.

18 января 2017 года в бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Омска « Детский сад № 55» состоялось праздничное мероприятие – «А мы на святки поём колядки!»

Праздник в  детском саду стал традиционным, хоть и проводится совсем недавно, поскольку наш детский сад совсем юный, но всегда проходит весело и ярко. Заблаговременная подготовка к этому празднику позволяет детям и их родителям познакомиться с историей народных праздников и традициями, проникнуться духом русской старины. Зимние святки, основанные на знакомстве с самобытностью народной культуры: народных играх, народных приметах, колядках, щедривках, хороводах, весёлых гаданиях, занимают одно из главных мест в системе патриотического воспитания дошкольников.

Скоморохи, сказочные герои, хороводное пение – традиционные составляющие праздника, где дети учатся радоваться вместе с другими людьми простым и понятным вещам, добру, взаимоуважению, внимательному отношению к ближнему.
В этом массовом мероприятии примут участие около 70 воспитанников БДОУ (подготовительная группа) и 10 педагогов, 30 зрителей из средних и младших групп.