Пальчиковая гимнастика

На своих музыкальных занятиях обращайте особое внимание пальчиковой гимнастике.

Пальчиковая гимнастика

Помогает детям отдохнуть, расслабиться, укрепляет мышцы пальцев и ладоней, что в свою очередь помогает в игре на музыкальных инструментах, в рисовании, а в дальнейшем и в письме. Разучивание  при этом забавных стишков, прибауток развивает детскую память и речь.

Сейчас Вашему вниманию, я предлагаю сказку «Ежик». Взрослый может рассказывать, а ребёнок показывать. Более взрослые дети рассказывают самостоятельно.

«Под горою ёжик спит». ( Ежика и гору изображает левая рука. Ежик –      большой палец «спит» — пригибается к ладони, и все остальные пальцы загибаются в кулак. Большой палец (ежик) оказывается спрятанным.

«Он храпит: «Хыр-р, хыр-р, лип, лит…». (приставляют кулак к уху и слушают, как храпит  ежик).

«Солнце над горой встаёт». (Правая рука повёрнута, ладонь вперёд с раздвинутыми пальцами изображает солнце и покачивается влево – вправо.

«Каждым лучиком поёт: «Просыпайся, соня-еж». Пальчики поочерёдно пригибаются к ладони в такт словам.

«Ну, а ежик всё храпит: «Хыр-р, хыр-р, лип, лит…». Приставляют кулачок к уху, слушают.

«Птицы прилетали, клювами стучали».  (У правой руки  большой палец оттянут в сторону и четыре пальчика пошевеливаются как крылья птицы.

«Просыпайся, просыпайся, за работу принимайся!» (Большой палец стучит по тыльной стороне ладони, которая является крышей домика для ежа).

«Прибежали мыши». ( Пальчики правой руки передвигаются от правого плеча по груди к левому, от левого плеча по руке приближаются к «крыше» — кулаку левой руки).

«И скребли по крыше».  (Скребут по тыльной стороне ладони).

«Это кто здесь спит?».  (Слушают).

«А в ответ»: «Хыр, хыр, лип, лит».

«Прилетела мошка». (Указательный, средний и безымянный пальцы прижимаются к ладони, мизинец и большой палец – соединяются).

«Щель нашла в окошке. Ежа на нос укусила». В зажатый кулак со стороны большого пальца, ввинчивающими движениями пытается проникнуть внутрь кулака.

«Еж: «Апчхи! Меня мошка разбудила». Кулак разжимается. Большой палец выскакивает из кулака.

Дорогие друзья! Занимайтесь! Всё у Вас получится!!!!!!!!