Материально — техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание детского сада кирпичное, двухэтажное, построено по типовому проекту. Ввод здания в эксплуатацию – 2013 год.

Детский сад рассчитан на 270 мест

На первом этаже располагаются групповые помещения:  групп,  пищеблок, прачечная, медицинский блок,  физкультурный зал, ИЗО-студия, помещения хозяйственного назначения

На втором этаже располагаются кабинеты администрации, групповые помещения для детей, кабинет педагога-психолога, музыкальный зал, кастелянная.

Справка о материально-техническом обеспечении БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка-детский сад № 55»

Всего действующих 11 групп.

Групповые помещения – оборудованы мебелью, отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников, центрами сюжетно-ролевой игры, строительных и конструктивных игр, театра, художественно-творческой и музыкальной деятельности.

При создании и пополнении развивающей предметно-пространственная среды педагоги руководствуются принципами доступности, безопасности, вариантности и насыщенности.

Все  групповые комнаты детского сада, также как и другие помещения,  по дизайну, убранству представляют единое гармоничное пространство.

В соответствии с возрастом детей выделены центры, для различных видов деятельности

Музыкальный зал имеет достаточную площадь, эстетически оформлен. Используется для проведения непосредственно образовательной деятельности, а также для проведения различных музыкально-познавательных мероприятий. Музыкальный зал оборудован мультимедийным экраном для просмотра презентаций и фильмов для детей, педагогов и родителей.

image (14)

Физкультурно-оздоровительный  комплекс  включает   спортивный  зал, спортивные зоны, созданные в группах и 2 спортивные площадки на улице.

Спортивный зал соответствует  всем санитарно-гигиеническим и эстетическим нормам.  Он   в достаточной мере  оснащен твердым и мягким  инвентарем: игровыми пособиями, шведской стенкой, ребристыми досками, мячами разного размера, батутом, мешочками, гирями, канатом, лентами, обручами.

image (12)

Оснащение помещений для хранения и приготовления пищи, для организации качественного горячего питания воспитанников соответствует требованиям СанПин к организации питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Пищеблок оборудован электроплитами, жарочным шкафом для приготовления выпечки, титаном для кипячения воды, столами готовой продукции, электромясорубкой, холодильными столами, миксером с набором разных ножей для резки овощей, стеллажами для сушки посуды.

image (18)

image (15)

Питание детей организованно согласно положения об организации питания. Готовые блюда выдаются по графику.

Медицинский блок

image (22)

image (20)

Медицинский блок оснащён необходимым медицинским оборудованием, имеется: процедурный, кабинет врача и изолятор.

Методический кабинет оснащен методической литературой, дидактическими материалами и наглядными пособиями, а также компьютерами.

Справка о наличии печатных, электронных образовательных и информационных ресурсов БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка-детский сад №55»

У каждой группы имеется отдельный участок для прогулок, оснащенный игровым оборудованием и теневыми навесами.

С ранней весны и до поздней осени по периметру детского сада цветут цветы
ДОУ оснащено пожарной   и   средствами тревожной  сигнализации, а также по периметру детского сада на улице установлено 11 видеокамер, на двух группах с отдельными входами, а также на главном входе в здание и у главной калитки встроены видео домофоны, выход которых осуществляется  на вахту детского сада. Все это обеспечивает безопасность пребывания детей и сотрудников.