Как подготовить ребенка к детскому саду.

1.        Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в сад.

2.        Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку, как ему повезло – скоро он сможет ходить сюда. Расскажите родным и знакомым в присутствии малыша о своей удаче, говорите, что вы гордитесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.

3.        Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребенок, когда пойдет в детский сад. Малышей пугает неизвестность. Когда ребенок видит, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, он чувствует себя увереннее.

4.        Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратится за помощью, как он это сделает. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить», и Ирина Николаевна нальет тебе воды».

5.        Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки другим детям.

6.        Разработайте вместе с малышом несложную систему прощальных знаков внимания, и ему будет проще отпустить вас.

7.        Помните, что на привыкание ребенка к детскому воспитанию может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы.

8.        Убедитесь в собственной уверенности, что вашей семье детский сад необходим именно сейчас.  Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности садовского воспитания.  Любые ваши колебания ребенок использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.

9.        Ребенок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения. Помогите ребенку в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего ребенка по именам.   Спрашивайте дома своего малыша о Лизе, Ване…  Поощряйте обращение вашего малыша за помощью и поддержкой к другим людям в вашем присутствии. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкать вашему ребенку.

10.      Совершенных людей нет. Будьте снисходительны и терпимы к другим. Тем не менее, прояснять ситуацию, тревожащую вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов.

11.      В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.  Никогда не пугайте ребенка детским садом.

12.      В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени.  Чаще обнимайте ребенка.  Скажите малышу: «Я знаю, что ты скучаешь без меня, что тебе бывает страшно. Когда что-то новое, всегда сначала страшно, а потом привыкаешь и становится интересно. Ты молодец, ты смелый, я горжусь тобой.  У тебя все получится!»

13.      Если через месяц ваш ребенок еще не привык к детскому саду, проверьте список  рекомендаций и попытайтесь выполнить требования, о которых вы забыли.